Отличия колеровки и лессировки краски

Отличия колеровки и лессировки краски

Современные направления в сфере оформления интерьера становятся все популярнее. Этому способствует и большое количество разнообразных строительных и декорирующих материалов. Все больше пользователей отдают предпочтение не обоям, а краске. Тем более благодаря колеровке краски можно добиться любого оттенка. Однако многие путают такие термины, как колеровка и лессировка. Многие считают, что это идентичные процессы, однако это не так. В этой статье мы решили вам рассказать, в чем отличия этих двух процессов. 

Для того чтобы понять в чем различие между двумя этими процессами нужно разобрать схему их осуществления. Давайте детально рассмотрим каждый процесс, чтобы понять какой вариант вам больше подходит.

  • Колеровка – это процесс, который подразумевает добавление одного пигмента в каску белого цвета. Делается это для того чтобы получить один из оттенков этого тонера. Чем больше пигмента вы добавите в основу, тем насыщеннее будет цвет;
  • Лессировка – это процесс, который подразумевает смешивание двух и более пигментов для получения совсем другого цвета. Помните, как в детстве мы смешивали краски разного цвета, чтобы получить третий оттенок. Так и здесь, к примеру, смешивают голубой и желтый пигмент, чтобы получить зеленую краску определенного оттенка.  А уже после получения нужного цвета его смешивают с белой основой, чтобы оттенок не был таким насыщенным.

Мы согласны, что осуществлять лессировку нецелесообразно, однако этот метод очень спасает, когда не нашлось нужного цвета для колеровки или остались пигменты нужных цветов. Колеровка осуществляется с помощью специальной компьютерной программы, которая подбирает нужный вам оттенок.

Нужна колеровка краски? Смело обращайтесь в компанию «Фасадная Краска». Специалисты грамотно осуществляют колеровку краски для получения нужного оттенка. Стоимость колеровки вас приятно удивит.

Телефон компании +7(495)142-24-95.

Предыдущая новость <-- Основные требования к интерьерной краске

Следующая новость --> Применение специальных составов